Déjà 36 médailles pour Montréal-Concordia

Audrey
Audrey Gauthier
Envoyer à un ami

Envoyer cet article à un ami.

Une centaine d'athlètes de la délégation de Montréal-Concordia ont donné le meilleur d'eux-mêmes dans le cadre du premier bloc de la 48e finale des Jeux du Québec, qui s'est déroulé du 1er au 5 mars, au Saguenay. Après quatre jours de compétitions, les sportifs ont cumulé 36 médailles.

L'équipe de basketball en fauteuil roulant a gagné la médaille d'or à la finale des Jeux du Québec.

Les différentes récompenses ont été amassées en patinage artistique, en gymnastique, en judo, en plongeon, en taekwondo, en haltérophilie et en basketball en fauteuil roulant. La plus grande collecte a été en haltérophilie, avec un total de 12 médailles.

Les autres représentants de Montréal-Concordia sont arrivés au Saguenay pour participer à l'un des 11 sports restants, soit le tennis de table, le badminton, la nage synchronisée, le ski alpin, la boccia, le curling, le hockey féminin, le patinage de vitesse, l'escrime, le karaté et la boxe olympique. Ils tenteront d'augmenter le nombre de médailles remportées par la région.

Lors des derniers Jeux du Québec d'hiver, en 2011, Montréal-Concordia avait gagné un total de 76 médailles, soit 35 d'or, 22 d'argent et 19 de bronze.

Les médaillés

Voici les médaillés du premier bloc de compétition des Jeux du Québec :

– Amélie Hervieux, l'or en patinage artistique, catégorie pré-novice

– Olivier Poupart et Virginie Lemieux, le bronze en patinage artistique, catégorie juvénile danse

– Noémie Lavoie, le bronze en gymnastique, au total des engins (représentativité)

– Maxime Prieur, le bronze en gymnastique, au sol (représentativité)

– Spencer Halickman, trois médailles de bronze en gymnastique, aux arçons, aux barres parallèles et au total des engins

– L'équipe masculine de gymnastique a terminé en deuxième position

– Jimmy Niro-Demers (haltérophilie), une médaille d'argent à l'arraché, et deux médailles d'or à l'épaulé-jeté et au total, chez les moins de 69 kg

– Yasmine Ambroise, trois médailles d'argent aux trois épreuves d'haltérophilie, chez les moins de 63 kg

– Geordi-Gabriel Renaud-Dumoulin, trois médailles d'or aux trois épreuves d'haltérophilie, chez les plus de 85 kg

– Gabriel Dagenais, trois médailles d'argent aux trois épreuves d'haltérophilie, chez les plus de 85 kg

– Yumi Amal Bellali, le bronze en judo, chez les moins de 52 kg

– Avi Rijer, le bronze en judo, chez les moins de 46 kg

– Imatudin Gadzhiev, l'or en judo, chez les moins de 66 kg

– Aleksandar Antonijo Garasic, l'argent en judo, chez les moins de 73 kg

– Olivier Rhein, le bronze en judo, chez les moins de 73 kg

– Jennifer Pasha, le bronze en judo, chez les moins de 63 kg

– L'équipe masculine de judo a terminé en troisième position

– Simone Leathead, le bronze au tremplin 1 m et l'or au 3 m, chez les moins de 11 ans

– Augustin Rousseau, l'argent au tremplin de 1 m et 3 m, chez les 14-15 ans

– Loucie Hartal, le bronze au tremplin de 1 m et au 3 m, chez les 14-15 ans

– Gavriel Nehersole, le bronze en taekwondo, chez les moins de 48 kg

– Varneva Liyana, l'argent en taekwondo, chez les moins de 44 kg

– L'équipe de basketball en fauteuil roulant a gagné l'or.

Organisations: Montréal-Concordia, bloc 1

Lieux géographiques: Jeux du Québec, Saguenay

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Merci d'avoir voté

Haut de page

Commentaires

Commentaires